Бурение скважины на воду.

Артезианские воды (от Artesium, латинского названия французской провинции Артуа , где эти воды использовались с XII века) — напорные, подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Обычно встречаются в пределах определенных геологических структур (впадин и др.), образуя артезианские бассейны. При Бурении скважины артезианские воды поднимаются выше кровли водоносного пласта , иногда фонтанируют. Источники артезианского типа относятся к важнейшим полезным ископаемым. Обычно залегают на глубине от 100 до 1000 метров.

Артезианская скважина — это буровая скважина , которая пробурена для эксплуатации подземных вод.

Артезианские водоносные горизонты залегают между двумя водоупорными слоями и надежно защищены от поверхностного загрязнения. В отличие от грунтовых вод они часто имеют отдаленную область питания — за несколько километров и даже за десятки и сотни километров. При Бурении скважины уровень артезианской воды всегда устанавливается значительно выше водоупорной кровли водоносного горизонта, а иногда артезианская вода сама изливается из скважины (фонтанирует). На тех участках, где артезианские воды получают питание, они приобретают характер или грунтовых со свободной поверхностью, или межпластовых грунтовых вод. Подземные воды всех перечисленных видов могут циркулировать в пустотах рыхлых зернистых или в трещинах скальных пород. В последнем случае подземные воды , относящиеся к любому из перечисленных видов, получают дополнительное название трещинных.

Слои, образующие земную кору, большею частью могут впитывать в себя воду и проводить ее дальше (песок, рыхлые каменистые породы и т. п.) или же состоят из водоупорных веществ (глины, мергеля и т. д.). Слои почвы не лежат горизонтально, но идут в различных направлениях в глубину, вследствие чего, очевидно, возможно, заложив в известном месте Бурение скважины на воду, наткнуться на слой, пропускающий воду и находящийся между двумя водоупорными слоями. Слой этот изогнут и, образуя вместе с водоупорными слоями котловину, по краям ее выходит на поверхность земли выше места, в котором достигла его Буровая скважина. Атмосферная вода, встречая наружную часть слоев, будет впитываться в проводящий слой, и таким образом в котловине произойдет накопление ее. Вследствие давления воды, выше собирающейся, на воду, собравшуюся на дне котловины, она, найдя выход, пройдет в отверстие Буровой скважины и будет подниматься или даже с силой бить вверх фонтаном, если котловина глубока. Вследствие потери от трения высота бьющей струи не достигнет, конечно, уровня столба воды между слоями, давление которого является причиной ее поднятия.

Чтобы Буровой скважине придать устойчивость, которая бывает прочной без вспомогательных средств только в твердой каменистой породе, в нее вставляют по мере ее поступления вглубь железные трубы, которые вместе с тем удерживают грязную воду, стекающую с боков скважины. Диаметр отверстия, при бурении скважины на воду достигает всего лишь нескольких сантиметров, глубина — часто сотен метров, как мы это уже видели.


Отзывы наших клиентов

“ Обратились в “КАЗБУРВОД” для бурения скважины на недавно купленном дачном участке. Работой остались очень довольны. Сотрудники компании всё грамотно объяснили по телефону, специалист оперативно приехал к нам на участок, выбрал нужную площадку, заключили договор. Скважину пробурили также очень оперативно, предоставили все документы и гарантию на 1 год. “

Сергей Петрович Козлов

Оставить заявку

Яндекс.Метрика